Регистрация

чат доступен
только пользователям

Наилучшим учителем бывает тот, кто пробуждает в нас жедание учиться и доставляет нам средства к этому
Антуан Франсуа Клод Ферран
Сейчас на сайте: 7
Проект «Каждому учителю - Профессиональный сайт» (www.teacher-site.ru)

Технологическая карта урока 1


Учебный предмет: Литературный практикум
Учитель: Жерегеля Ирина Петровна
Тема урока: Гигиена души в рассказе Л.Петрушевской "Гигиена"
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока
  • Анализ рассказа Л.Петрушевской "Гигиена"
  • Задачи
    Образовательные:
  • научить владению приемами анализа произведения;
  • дать представление о новых теоретико-литературных понятиях.
  • Воспитательные:
  • вовлечь в активную практическую деятельность;
  • воспитывать нравственные качества и эстетический вкус обучающихся.
  • Развивающие:
  • совершенствовать умения работы с источниками знаний;

  • продолжить развитие умения сопоставлять художественные произведения;
  • формировать умения и навыки исследовательской работы;
  • развить творческое и ассоциативное мышление.
  • Планируемые результаты
    Личностные:
  • совершенствование духовно-нравственных качеств личности
  • уметь использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации и способы коммуникации в сети
  • Предметные:
  • научиться интерпретировать, анализировать и комментировать текст
  • владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения
  • формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка
  • понимать и формулировать нравственный пафос литературного произведения
  • Метапредметные:
  • Умение совместного редактирования Гугл-презентации
  • умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности
  • Формы деятельности
  • индивидуальная
  • фронтальная
  • групповая
  • Формы обучения
  • Онлайн-урок
  • самостоятельная работа
  • беседа
  • исследование
  • Ресурсы
    Основные:
  • ПК учителя
  • ПК учащихся
  • Сетевые ресурсы
  • Гугл-презентация по теме
  • Дополнительные:
  • Гугл-форма
  • Сайт учителя https://jeregela.ru 
  • Этап урокаЦели этапаПродолжительностьДеятельность учителяДеятельность учащихся
    ЛичностнаяПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная
    Осуществляемые действияФормируемые способы деятельностиОсуществляемые действияФормируемые способы деятельностиОсуществляемые действияФормируемые способы деятельностиОсуществляемые действияФормируемые способы деятельности
    1. Домашнее задание к уроку
    Подготовка к проведению занятия0

    Подготовить материалы для интерактивной витрины

    Записать в гугл-форму три вопроса, которые возникли у вас во время чтения 

  • Смыслообразования
  • Нравственно-этического оценивания
  • Прочитать рассказ Л.Петрушевской «Гигиена», ознакомиться с материалами на интерактивной витрине.

  • поиск и выделение информации
  • знаково-символические
  • анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
  • Составить вопросы

  • Планирование
  • Прогнозирование
  • 2. Организационный этап
    подготовка обучающихся к работе1

    Приветствие, проверка связи

     

    Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

  • организация работы в онлайн-формате
  • Подготовка к уроку

  • прогнозирование необходимых ресурсов организация рабочего пространства
  • 3. Мотивация учебной деятельности.
    создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.4

    Работа с презентацией

    Задание: сгруппировать предложенные вопросы и определить с их помощью тему, цель и задачи урока

    Оформление 2 слайда 

    1 Как связаны рассказ «Гигиена» и роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»?

    2 Как понимать рассказ Л.Петрушевской?

    3 Почему рассказ называется «Гигиена»? 
  • формулирование познавательной цели
  • выдвижение гипотез и их обоснование
  • Взаимодействие с одноклассниками и учителем

  • Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
  • Предлагают варианты группировки вопросов, уточняют формулировку темы, цели и задач

  • Прогнозирование
  • 4. Актуализация знаний
    актуализация опорных знаний4

    Какие ощущениях возникли при прочтении рассказа?

    Беседа и оформление слайда 3 (первичное восприятие) 

    При помощи функции «Реакции» показывают, 2-3 ученика высказываются

    Отвечают на вопросы

  • Самоопределение
  • Первичные впечатления Простой сюжет. Мрачное настроение. Легко разделить героев на положительных и отрицательных. Характер героев статичен. После неизвестной болезни выживают достойные.

  • построение логической цепи рассуждений
  • 5. Усвоение новых знаний и способов действий
    обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.6

    О рассказе «Гигиена» обязательно хочется поговорить. Почему?

    Этот рассказ является реминисценцией последнего сна Родиона Раскольникова из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Слайд 4

    Что такое реминисценция?

    Вспомните, о чем был сон и какое значение он имел в романе?

    Рассказ «Гигиена» был написан в 1990 году. Это постмодернистское произведение, которое строится на игре с читателем, двойном кодировании, интертекстуальностью.

    Предлагаю найти в рассказе отсылки к другим произведениям.

    Находят ответ на вопрос.

    Отвечают на вопрос.

    Достоевский показывал мир, в котором все живут по теории Раскольникова. После этого сна герой начинает осознавать гибельность идеи и начинает возрождаться для людей.
  • поиск и выделение информации
  • выдвижение гипотез и их обоснование
  • 6. Закрепление знаний и способов действий
    исследовательская работа по группам8

    Разделить класс на группы и предложить задание для каждой группы

    1. О каком произведении говорится в конце рассказа? Читали ли вы это произведение? Почему к нему идет отсылка? Слайд 5
    2. Кратко изложите сюжет от лица молодого человека. К какой истории идет отсылка? Как связан этот сюжет с романом Достоевского? Слайд 6
    3. Перечислите героев от самых старших к маленьким. Проследите цепочку. В какой сказке встречаются практически все герои? Что делают герои сказки? Слайд 7

    Отчет каждой группы

    1. Эдгар По «Черный кот». Кот помог раскрыть преступление и найти хозяйку. Также кошка помогла отыскать девочку.
    2. Библейский сюжет о пришествии Иисуса Христа и попытке спасти мир. Достоевский – христианин, в его романах много отсылок к Евангелию, Библии. У Достоевского спасутся лучшие, у Петрушевской – чистые, бескорыстные и добрые
    3. Сказка «Репка». Герои объединяются, чтобы вытянуть репку. Семья разъединена, поэтому у них ничего не получается.
  • построение логической цепи рассуждений
  • выдвижение гипотез и их обоснование
  • поиск и выделение информации
  • Анализируют текст в соответствии с заданием, оформляют слайд

     
  • Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия)
  • Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
  • 7. Информация о д/з
    обеспечение понимания способов выполнения Д/З1

    Д/З на выбор:

    1. Написать синквейн по одному из героев рассказа
    2. Создать коллаж-иллюстрацию к рассказу.
    3. Написать сочинение «Во время потрясений важно соблюдать гигиену души»
    Слайд 9
    8. Рефлексия
    Помочь осознать степень погруженности в материал4

    Беседа о впечатлении после анализа:

    В коротком рассказе заключен глубокий смысл.

    Выявляется «двойное кодирование».

    Среди общего хаоса и упадка появляется проблеск надежды.

    Нравственное очищение спасет мир. Уточняем тему

    Оформление слайда 10

    Высказываются о впечатлении после анализа, показывают реакции

     
  • Нравственно-этического оценивания
  • Самоопределение
  • Смыслообразования